Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 36 Jean Dunand (1877-1942) Trois tables gigognes, Circa 1925

  • Jean DUNAND (1877-1942) Trois tables gigognes - Circa 1925

Jean DUNAND (1877-1942)
Trois tables gigognes - Circa 1925
En U inversé entièrement laquées chamois à plateaux à incrustations de coquille d'œuf à motifs libres.
Estampillé sur chacune et numéroté "816" et "189".
Haut. 45 cm - long. 57 cm - prof. 40,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste.

Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, nos tables référencées sous le n° 407 et reproduites p. 76.

A set of three lacquered and eggshell nesting tables by Jean Dunand ; each table stamped and numbered "816" and "189" ;
H. 17.71 in. - W. 22.44 in. - D. 15.94 in.

Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 257,000 €

Lot 36

Jean Dunand (1877-1942)
Trois tables gigognes, Circa 1925

Sold 257,000 € [$]

Jean DUNAND (1877-1942)

Provenance :
Famille de l'artiste.

Sold 257,000 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Nouveau / Art Déco