Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 34 Jean DUNAND (1877-1942) Coloquinte - Circa 1915

  • Jean DUNAND (1877-1942) Coloquinte - Circa 1915
Jean DUNAND (1877-1942)
Coloquinte - Circa 1915
En bronze doré à corps entièrement nervuré et patiné vert à petit col bagué laqué noir. Signé du poinçon d'orfèvre deux fois sous la base.
Haut. 17 cm

Félix Marcilhac, Jean Dunand Vie et Œuvre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1991, p. 306 pour des modèles de coloquintes.

A patinated bronze colocynth by Jean Dunand; stamped twice under the base ;
H. 6.69 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 26,000 €

Lot 34

Jean DUNAND (1877-1942)
Coloquinte - Circa 1915

Sold 26,000 € [$]

Jean DUNAND (1877-1942)
Coloquinte - Circa 1915
Haut. 17 cm

H. 6.69 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Nouveau / Art Déco