Sale Limited Edition - 29 november 2022 /Lot 23 Jean COCTEAU (Maisons-Laffite, 1889-1963) Le juge - 1958

  • Jean COCTEAU (Maisons-Laffite, 1889-1963) Le juge - 1958 Plat
Jean COCTEAU (Maisons-Laffite, 1889-1963)
Le juge - 1958
Plat
Terre rouge ; crayons d'oxyde noir, bleu, blanc et brun
Signée et datée ; contresignée et numérotée au dos "16/30"
Edition originale de Jean Cocteau et Atelier Madeline Jolly
Diamètre : 30 cm

Partially glazed terracotta plate ; signed and dated ; countersigned and numbered (underneath)
Diameter : 11,81 in.

Bibliographie : A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, no. 73, p. 54

Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,493 €

Lot 23

Le juge - 1958

Sold 2,493 € [$]

Le juge - 1958
Plat
Diamètre : 30 cm

Diameter : 11,81 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,493 €

Sale: 4274
Date: 29 nov. 2022 15:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 28

Absentee Bids
& Telephone Bids