Jean-Claude LOFENIA Né en 1984 - République Démocratique du Congo La Bataille de Zumbu A Vumbu, 2021 Acrylique sur toile Signée et datée en bas au centre "Lofenia JC Avril-2021"
h: 150 w: 180 cm
Provenance : Commande du Musée du Quai Branly Jacques Chirac auprès de l'artiste pour l'exposition "La Part de L'ombre" 14 décembre 2021-10 avril 2022 Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, Belgique
Expositions : Paris, Musée du Quai Branly Jacques Chirac, "La part de l'ombre", 14 décembre 2021-10 avril 2022
Bibliographie : J.Volper, La part de l'ombre, sculpture du sud-ouest du Congo, coédition Musée du Quai Branly Jacques Chirac et Skira, Paris, 2021, l'oeuvre est reproduite en couleur p.47
Commentaire : Acrylic on canvas Signed and dated lower center "Lofenia JC Avril-2021" Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 27
Jean-Claude LOFENIA Né en 1984 - République Démocratique du Congo La Bataille de Zumbu A Vumbu, 2021
h: 150 w: 180 cm
Sale: 4221
Date: 31 may 2022 14:00
Auctioneer:
Arnaud Oliveux