Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803 Lavandières au pied du moulin de Conflans, près de Charenton Huile sur toile
Dans son cadre d'origine en chêne mouluré, sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI
Washerwomen at the mill of Conflans, next to Charenton, oil on canvas, by J. B. Lallemand h: 41 w: 58 cm
Commentaire : Un dessin au crayon noir de Jean-Baptiste Lallemand représentant ce même site du moulin de Conflans, non loin de Charenton, et sans doute préparatoire à notre tableau, a été présenté en vente en 1997 (fig.1, vente anonyme ; New York, Christie's, 30 janvier 1997, n° 179). Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 12,350 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 91
Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803 Lavandières au pied du moulin de Conflans, près de Charenton