Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 163 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise Terre cuite
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Suzanne surprise
Terre cuite
Signée 'JBt. Carpeaux.', porte le cachet à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et le numéro '1495'
Hauteur : 66 cm
(Petite ébréchure avec un petit manque dans les cheveux)

Susanna surprised, terracotta, signed and dated, by J. B. Carpeaux
H. : 25,99 in.

Provenance : Acquis chez Fabius Frères à Paris le 20 décembre 1991 par l'actuel propriétaire ;

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 96, modèle référencé sous le n° SE 19
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,464 €

Lot 163

Suzanne surprise

Sold 12,464 € [$]

Suzanne surprise
Terre cuite
Hauteur : 66 cm

H. : 25,99 in.

Bibliographie : en rapport :
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,464 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art