Jan & Joël MARTEL 1896-1966 Sainte Suzanne dite «Dame au livre» - le modèle créé en 1935 Sculpture en pierre, terrasse rectangulaire Signée «J.Martel» sur la base H.: 125 cm
Provenance : Vente Camard & Associés, Paris, 21 novembre 2005, lot 78 Collection privée
Bibliographie : Catalogue de l'exposition Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, Paris, Éditions Gallimard Electra, 1996, p.150, exemplaire en plâtre de même modèle.
A stone "Sainte Suzanne" sculpture by Jan et Joël Martel, signed "J.Martel" on base - the model created in 1935 H.: 49.21 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 19
Jan & Joël MARTEL 1896-1966 Sainte Suzanne dite «Dame au livre» - le modèle créé en 1935
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer:
Hervé Poulain