Jan & Joël MARTEL 1896-1966 & 1896-1966 Pie - le modèle créé en 1926 Épreuve en bronze à patine brune nuancée Signé « Martel », cachet de fondeur et marque de fondeur « Susse Frs Edts Paris » sur la terrasse. H.: 32 cm Base: 7,8 × 9,2 cm
Provenance : Acquis directement auprès des artistes par le beau-père de l'actuelle propriétaire en 1950.
Historique : Modèle présenté au Salon des Artistes Décorateurs à Paris en 1926 et 1927.
Bibliographie : Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition itiné-rante, octobre-décembre 1996 à Boulogne-Billancourt, éditions Gallimard Electa, 1996, p.178, n°44.
On y joint le courrier original des frères Martel adressé au commanditaire d'origine le 28 janvier 1950.
A bronze with brown patina 'Magpie' by Jan and Joël Martel; signed on base with foundry marks; model created in 19261 2.59 × 3.07 × 3.62 in
Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 27
Jan & Joël MARTEL 1896-1966 & 1896-1966 Pie - le modèle créé en 1926
Estimation 10 000 - 15 000 €