JAEGER LECOULTRE Reverso « Clair de Lune », ref. 127.1.62, n° 1912003 Édition limitée à 24 ex. Vers 2001
Montre bracelet réversible en or jaune 18k (750) décorée d'une miniature peinte sur émail réalisée par Miklos Merczel Boîtier : rectangulaire basculant, dos décoré d'une peinture émaillée d'après l'oeuvre « Clair de Lune » d'Alfons Mucha, signé Cadran : émail blanc, chiffres Art Déco, minuterie chemin de fer, trotteuse excentrée, signé Mouvement : mécanique cal. 822, signé Boucle : déployante en or jaune, siglée Dim. : 26 x 42 mm Poids brut : 87,45 g. Avec : un certificat de garantie (vierge), un écrin et une surboîte
Édition limitée à 24 exemplaires
Nous remercions la manufacture Jaeger LeCoultre pour son aimable collaboration
A 18k yellow gold manual winding reversible wristwatch, the reverse with enamel miniature painting, gold deployant clasp branded. With a blanket certificate, presentation case and outer packaging Limited edition to 24 ex. With our sincere thanks to Jaeger LeCoultre Heritage for their kind collaboration
« J'ai commencé à émailler les fonds des Reverso et mon premier modèle a été la "Claire de Lune" de Mucha ». Miklos Merczel, responsable des ateliers Métier d'Arts de Jaeger LeCoultre.
Clair de Lune est l'une des plus célèbres œuvres de l'artiste décorateur Alfons Mucha. Réalisée en 1902, cette allégorie de la lune d'une surprenante sensualité à inspiré le maître émailleur Miklos Merczel, responsable des ateliers Métier d'Arts de Jaeger LeCoultre.
Produite uniquement à 24 exemplaires, cette montre rend hommage au savoir-faire des artisans de la maison Jaeger LeCoultre.
« I started enamelling the backgrounds of the Reverso and my first model was Mucha's "Claire de Lune »." Miklos Merczel
Clair de Lune is one of the most famous works by the decorative artist Alfons Mucha. Produced in 1902, this allegory of the moon, with its surprising sensuality, inspired master enameller Miklos Merczel, head of the Métier d'Arts workshops at Jaeger LeCoultre.
Produced in a limited edition of 24, this watch pays tribute to the expertise of the Jaeger LeCoultre craftsmen.
RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.
Bon état général Peu de signes d'usage Boîtier grande taille
CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.
Good condition Very limited signs of use Case size : big model
Estimation 12 000 - 18 000 €
Sold 30,176 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 12 000 - 18 000 €