Sale Impressionist & Modern Art - 08 june 2023 /Lot 268 Jacques VILLON 1875 - 1963 Portrait de Raymond Duchamp-Villon - circa 1911

  • Jacques VILLON 1875 - 1963 Portrait de Raymond Duchamp-Villon - circa 1911 Encre et lavis d'encre de Chine sur calque
Jacques VILLON 1875 - 1963
Portrait de Raymond Duchamp-Villon - circa 1911
Encre et lavis d'encre de Chine sur calque
Signé en bas à droite "Jacques Villon" et titré en bas à gauche "portrait de DUCHAMP -/ - VILLON"

Composition: 17 x 11,5 cm - 6.69 x 4.33 in.
Feuille: 26 x 23,5 cm - 10.23 x 9.05 in.

Provenance : Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie, Paris.

Ink and India ink wash on tracing paper; signed lower right, titled lower left
Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 8,528 €

Lot 268

Jacques VILLON 1875 - 1963

Sold 8,528 € [$]

Jacques VILLON 1875 - 1963

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 8,528 €

Sale: 4346
Date: 08 june 2023 14:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Impressionist & Modern Art - Day Sale