Jacques QUINET (1918-1992) Paire de plafonniers - Circa 1950 Structure en bronze à patine canon de fusil et trois griffes enserrant une lamelle de plexiglass blanc. Haut. 9,5 cm - diam. 18 cm
Provenance : Famille de l'artiste.
Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit p. 74.
Pair of patinated bronze and white plexiglass ceiling light by Jacques Quinet ; H. 3.74 in.- D. 7.08 in.
Estimation 4 000 - 5 000 €
Lot 77
Jacques QUINET (1918-1992) Paire de plafonniers - Circa 1950
Estimation 4 000 - 5 000 €
Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00
Auctioneer:
François Tajan