Sale A Moroccan Winter - 30 december 2022 /Lot 18 Jacques MAJORELLE 1886-1962 Souk des teinturiers à Marrakech, 1919

  • Jacques MAJORELLE 1886-1962 Souk des teinturiers à Marrakech, 1919 Huile sur toile fine marouflée sur carton
Jacques MAJORELLE 1886-1962
Souk des teinturiers à Marrakech, 1919
Huile sur toile fine marouflée sur carton
Monogrammée, datée et située en bas à gauche "Marrakech / JM 19"
Inscription au dos "88 Souk des Teinturiers, Marrakech 19"

Un certificat du cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur.
h: 23,70 w: 32,50 cm

Provenance : Chef-Comptable des Ateliers Majorelle à Nancy
Collection particulière, France

Commentaire : Oil on thin canvas mounted on cardboard
Signed with monogram, dated and located "Marrakech / JM 19"
Inscription on the reverse "88 Souk des Teinturiers, Marrakech 19"
Estimation 120 000 - 180 000 MAD

Sold 157,440 MAD

Lot 18

Jacques MAJORELLE 1886-1962

Sold 157,440 MAD

Jacques MAJORELLE 1886-1962

h: 23,70 w: 32,50 cm

Sold 157,440 MAD

Sale: A3914
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2022 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florence Conan
Phone +33 1 42 99 16 15
fconan@artcurial.com

A Moroccan Winter