Jacques MAJORELLE 1886-1962 Souk des teinturiers à Marrakech, 1919 Huile sur toile fine marouflée sur carton Monogrammée, datée et située en bas à gauche "Marrakech / JM 19" Inscription au dos "88 Souk des Teinturiers, Marrakech 19"
Un certificat du cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur. h: 23,70 w: 32,50 cm
Provenance : Chef-Comptable des Ateliers Majorelle à Nancy Collection particulière, France
Commentaire : Oil on thin canvas mounted on cardboard Signed with monogram, dated and located "Marrakech / JM 19" Inscription on the reverse "88 Souk des Teinturiers, Marrakech 19" Estimation 120 000 - 180 000 MAD
Sold 157,440 MAD * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 18
Jacques MAJORELLE 1886-1962 Souk des teinturiers à Marrakech, 1919
Sold 157,440
MAD