Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Portrait d'Égyptien - 1911 Huile sur carton contrecollé sur Isorel Signé, daté et situé en haut à droite "Jmajorelle 1911 Le Caire"
h: 38 w: 45,50 cm
Provenance : Collection Rabolini, France Vente Paris, Christie's, 9 novembre 2010, lot 10 Collection particulière, France
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°21 du chapitre "Égypte", reproduit pp. 47 et 215
Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Cabinet Marcilhac.
Oil on cardboard laid on hardboard; signed, dated and located upper right
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sold 33,200 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 1
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Portrait d'Égyptien - 1911
h: 38 w: 45,50 cm
Estimation 30 000 - 40 000 €