Sale A Moroccan Winter - 30 december 2022 /Lot 22 Jacques MAJORELLE 1886-1962 Kayes, Tam Tam, 1945

  • Jacques MAJORELLE 1886-1962 Kayes, Tam Tam, 1945 Gouache, détrempe sur papier contrecollé sur panneau
Jacques MAJORELLE 1886-1962
Kayes, Tam Tam, 1945
Gouache, détrempe sur papier contrecollé sur panneau
Signé, daté et situé en bas à gauche "Kayes 45 / J. Majorelle"
h: 58 w: 72,50 cm

Provenance : Teitgen, commissaire-priseur, hôtel des ventes Anticthermal, Nancy, 21 mars 2004
Collection particulière, Maroc

Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°17 du chapitre "Afrique", p. 333.

Commentaire : Gouache, tempera on paper on panel
Signed, dated and located lower left "Kayes 45 / J. Majorelle"
Estimation 400 000 - 600 000 MAD

Sold 524,800 MAD

Lot 22

Jacques MAJORELLE 1886-1962
Kayes, Tam Tam, 1945

Sold 524,800 MAD

Jacques MAJORELLE 1886-1962
Kayes, Tam Tam, 1945
h: 58 w: 72,50 cm

Sold 524,800 MAD

Sale: A3914
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2022 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florence Conan
Phone +33 1 42 99 16 15
fconan@artcurial.com

A Moroccan Winter