Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Kasbah de Tasgah, vallée de Télouet (Grand Atlas) - Circa 1940-1941 Détrempe sur panneau d'Isorel Signé et situé en bas à gauche "J. Majorelle Tasgah"
h: 77,50 w: 89 cm
Provenance : Acquis lors d'une exposition Jacques Majorelle au Maroc par Monsieur G. P. À l'actuel propriétaire par descendance Collection particulière, France
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°112 du chapitre "Kasbah de l'Atlas" et "fêtes locales", reproduit p. 270 C. Destrez, "Jacques Majorelle", "Un rêve jamais atteint", Senso Unico, Mohammedia, Maroc, 2017, reproduit p. 121
Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Cabinet Marcilhac.
Distemper on hardboard; signed and located lower left Estimation 120 000 - 180 000 €
Sold 156,000 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 7
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Kasbah de Tasgah, vallée de Télouet (Grand Atlas) - Circa 1940-1941
h: 77,50 w: 89 cm