Jacques MAJORELLE 1886-1962 Asni, vue du village, vallée d'Al-Haouz, circa 1950-1951 Huile sur toile marouflée sur panneau Signée et située en bas à droite "J.Majorelle / Asni" h: 54 w: 65 cm
Provenance : Renaud, commissaire-priseur, Drouot, Paris, juillet 1990 Olivier Marquis, commissaire-priseur, Epinal, 30 juin 1991 Collection particulière, France
Expositions : "Les belles images", exposition Jacques Majorelle, Rabat, 1951
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°169 du chapitre Kasbahs de l'Atlas et fêtes locales, p. 276
Commentaire : Oil on canvas on panel Signed and located lower right "J.Majorelle / Asni" Estimation 950 000 - 1 300 000 MAD
Sold 1,443,200 MAD * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 14
Jacques MAJORELLE 1886-1962 Asni, vue du village, vallée d'Al-Haouz, circa 1950-1951
Sold 1,443,200
MAD
Sale: A3913
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 28 may 2022 17:00
Auctioneer:
Arnaud Oliveux