Sale Old Master & 19th Century Art - 23 march 2022
/Lot 55 Jacob van der KERCKHOVEN, dit Giacomo da Castello Anvers, vers 1637 - Venise, après 1712 Composition au lièvre, oiseaux et panier de fruits et Composition aux poissons et aux légumes
Jacob van der KERCKHOVEN, dit Giacomo da Castello Anvers, vers 1637 - Venise, après 1712 Composition au lièvre, oiseaux et panier de fruits et Composition aux poissons et aux légumes Paire d'huiles sur toiles, de forme ovale La nature morte aux poissons monogrammée 'I VD. K' sur le panier Traces de cachet à la cire rouge au verso
Still life with game and fruits and Still life with fishes and vegetables, oil on canvas, a pair, by J. van der Kerckhoven h: 73,50 w: 90 cm
Provenance : Dans le commerce d'art parisien en 1963, selon l'article de C. G. Marcus de 1972 ; Collection particulière du Sud-Ouest de la France
Bibliographie : Claude-Gérard Marcus, "Jacob van de Kerckhoven ou Giacomo da Castello, deux noms…un seul artiste", in 'Art & curiosité', septembre 1972, repr. fig. 8 et fig. 9
Commentaire : Edith Greindl est la première à mettre en lumière en 1956 la personnalité de Jacob van de Kerckhoven dans son ouvrage Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle 1. Elle se fonde, pour initier le corpus de l'artiste, sur une paire de tableaux monogrammés de Kerckhoven conservée au musée de Stuttgart. Dans un article consacré à l'artiste2, au sein duquel sont reproduits nos deux pendants, Claude-Gérard Marcus illustre dix-sept tableaux du peintre et cite à nouveau comme point de départ les deux tableaux de Stuttgart. Attesté comme élève de Jan Fyt en 1649, Kerckhoven retient de son éducation flamande une précision certaine dans le rendu des animaux et des fruits. De plus, il intègre la lumière de l'Italie, où il réalisa la plus grande partie de sa carrière, par une utilisation récurrente du clair-obscur. Nos deux pendants illustrent la double culture de Kerckhoven qui italianisa son nom en Giacomo da Castello, du nom du quartier de Venise où il résidait.
1. Bruxelles, 1956, p. 84-85. 2. Cl.-G. Marcus, 'op. cit.'
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 36,736 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 55
Jacob van der KERCKHOVEN, dit Giacomo da Castello Anvers, vers 1637 - Venise, après 1712 Composition au lièvre, oiseaux et panier de fruits et Composition aux poissons et aux légumes
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: