HUGNET (Georges) Belle réunion de fragments de textes et de dessins originaux de Georges Hugnet. 7 poèmes, ou fragments, autographes à l'encre et au crayon, la plupart portant le cachet avec les initiales de Georges Hugnet, écrits sur des morceaux de nappe en papier. " J'aimais sans y prendre garde / Je détestais sans le savoir / J'aimais sans mépriser le jeu / J'espérais sans maudire […] ". " La cuisse en peau de pêche et le bas bien tiré / Elle s'en va aimante amoureuse adorée / La reine me disait : "comment t'aimer poète" / Aime moi et c'est tout. Lis mois lis moi encore […] " (23 novembre 1949). À ces textes s'ajoutent des dessins originaux : l'esquisse à l'encre d'un visage grotesque (signé des initiales, 1948), un crapaud dansant, rehaussé à la gouache, accompagné de d'un court texte (" Dolmen liberationis / Inutile et périodique / A fanaison rapide / Familièrement : Les Douleurs du Crapaud. ") et un dessin-poème avec de petites figures dans un cercle (" l'île de la prédiction, les archipels, les empereurs, les apocalypses / perspectives hémisphères / diluvien "). Également un note biographique relative à Robert Desnos au verso d'une enveloppe adressée à Georges Hugnet. Les trois œuvres dessinées sont accompagnées d'un certificat de Myrtille Hugnet au verso de photos représentant ces œuvres.
On joint : - un ensemble de plaquettes et prospectus d'exposition : Galerie de l'orfèvrerie Christofle (25 juin-10 juillet 1948), Galerie de Marignan (20 mars-7 avril 1962), Galerie Furstenberg (15-30 décembre 1954, taches et brunissures). - bifolium de titre et justification pour Enfances, signé par Hugnet et Miró (non numéroté). - lithographies légendées et signées par Georges Hugnet : " l'orée du bois " (n° 1/25), " la leçon d'anatomie " (n° 18/25), " Bonne année " (n° 2/25). - lithographie " Jeune fille à la rose " de Jean Pallurdon ( ?), avec envoi à Monsieur et Madame Georges Hugnet (épreuve d'artiste).
Quelques rousseurs, déchirures aux œuvres originales, notamment une en 3 fragments avec manques et atteinte au texte.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 78
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert