Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Lavandières près d'une fontaine à la vasque antique et aux lions Aquarelle sur trait de plume et encre noire, sur papier vergé Trace de signature en bas à gauche Porte le cachet du monteur Emile Mans (L. 878b) en bas à droite Filigrane à la fleur de lys (Insolé, petit manque restauré en bas à gauche)
Washerwomen at a fountain with an antic pond, pen and black ink, watercolour, by H. Robert h: 29 w: 23 cm
Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuelle propriétaire dans les années 1920-30 ; Collection particulière, Paris
Expositions : 'Paysages d'eau douce', Paris, Galerie Charpentier, 1945, selon une étiquette au verso
Commentaire : Nous remercions Sarah Catala de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 124
Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Lavandières près d'une fontaine à la vasque antique et aux lions
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: