Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 124 Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Lavandières près d'une fontaine à la vasque antique et aux lions

  • Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Lavandières près d'une fontaine à la vasque antique et aux lions Aquarelle sur trait de plume et en..
Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808
Lavandières près d'une fontaine à la vasque antique et aux lions
Aquarelle sur trait de plume et encre noire, sur papier vergé
Trace de signature en bas à gauche
Porte le cachet du monteur Emile Mans (L. 878b) en bas à droite
Filigrane à la fleur de lys
(Insolé, petit manque restauré en bas à gauche)

Washerwomen at a fountain with an antic pond, pen and black ink, watercolour, by H. Robert
h: 29 w: 23 cm

Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuelle propriétaire dans les années 1920-30 ;

Expositions : 'Paysages d'eau douce', Paris, Galerie Charpentier, 1945, selon une étiquette au verso

Commentaire : Nous remercions Sarah Catala de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,248 €

Lot 124

Sold 5,248 € [$]

Filigrane à la fleur de lys

h: 29 w: 23 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,248 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art