Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 31 Hermann CORRODI 1844 - 1905 Ensemble de deux peintures

  • Hermann CORRODI 1844 - 1905 Ensemble de deux peintures Porteuses d'eau près des pyramides de Gizeh
Hermann CORRODI 1844 - 1905
Ensemble de deux peintures
Porteuses d'eau près des pyramides de Gizeh
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche 'H. Corrodi. Roma"
100 x 64,50 cm

Kioque de Trajan, bord du Nil
Huile sur toile
100 x 64 cm

Commentaire : Set of two paintings; oil on canvas; both signed and located lower left
39,37, x 25,39 in. and 39,37 x 25,19 in.
Estimation 150 000 - 250 000 €

Sold 195,000 €

Lot 31

Hermann CORRODI 1844 - 1905
Ensemble de deux peintures

Sold 195,000 € [$]

Hermann CORRODI 1844 - 1905
Ensemble de deux peintures
Huile sur toile
100 x 64,50 cm

Kioque de Trajan, bord du Nil
Huile sur toile
100 x 64 cm

Sold 195,000 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Paris#Marrakech