• HERGÉ (Georges Remi dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
L'Île Noire
Mise en couleurs à l'aquarelle pour la double page 21-22 de cet album publié pour la première fois en couleurs aux éditions Casterman en 1943. Encadré.
Traces de gouache correctrice, infimes salissures marginales, légère décoloration du papier. Très bon état.
Ces premières mises en couleurs furent réalisées par Hergé et sa coloriste Alice Devos. Superbe ensemble en très bel état.
30 × 40 cm
Estimation 14 000 - 18 000 €

Sold 34,112 €

Lot 20

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983

Sold 34,112 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
L'Île Noire
30 × 40 cm
Estimation 14 000 - 18 000 €

Sold 34,112 €

Sale: 4235
Date: 10 Feb. 2023 19:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

Absentee Bids
& Telephone Bids

The World of Hergé, Tintin’s Creator