• HERGÉ (Georges Remi dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
20e anniversaire du Journal de Tintin
Encre de Chine et aquarelle pour le carton d'invitation réalisé en 1968 pour le cocktail d'anniversaire des 20 ans du journal Tintin. Cet événement, qui eut lieu le 11 décembre 1968 chez Maxim's, était accompagné d'une invitation éditée à 100 exemplaires par Publiart. Le dessin représente Tintin, vêtu de divers costumes folkloriques, accompagné de Milou. Signé. Accompagné de son certificat du Comité Hergé. Encadré.
Infimes salissures, traces de crayon et de gouache correctrice. Excellent état.
49,50 × 27,90 cm
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 52,480 €

Lot 15

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983

Sold 52,480 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
49,50 × 27,90 cm
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 52,480 €

Sale: 4235
Date: 10 Feb. 2023 19:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

Absentee Bids
& Telephone Bids

The World of Hergé, Tintin’s Creator