HERGÉ (Georges Remi dit) & Alice DEVOS 1907-1983 & 1912-1968 L'Ile noire Bleu de coloriage à l'aquarelle et gouache correctrice pour les deux dernières pages (61 et 62) de cet album publié en version couleur en 1943 aux éditions Casterman. Ces premières mises en couleur furent réalisées par Hergé et sa coloriste Alice Devos. Superbe ensemble en très bel état. 29,50 × 40 cm Estimation 16 000 - 20 000 €