Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 221 Henry de MONFREID Le Trésor du pèlerin Premier état connu Dactylographie

  • Henry de MONFREID  Le Trésor du pèlerinPremier état connuDactylographie
Henry de MONFREID
Le Trésor du pèlerin
Premier état connu
Dactylographie

[Vers août 1938].
203 p. in-4 en feuilles.

Dactylographie sur papier pelure des deux premières parties du Trésor du pèlerin, présentant d'importantes différences par rapport au texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1938. Elle est accompagnée de la dactylographie d'un prière d'insérer resté inédit (3 p.)
Corrections autographes et d'autres mains.
Chemise titrée "Le Trésor du Pèlerin.
I Chapitre. La Tortue".
Pliures et déchirures marginales atteignant le texte.
Provenance :
Archives Henry de Monfreid

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 780 €

Lot 221

Henry de MONFREID
Le Trésor du pèlerin Premier état connu Dactylographie

Sold 780 € [$]

Henry de MONFREID
Le Trésor du pèlerin
Premier état connu
Dactylographie

[Vers août 1938].
203 p. in-4 en feuilles.

I Chapitre. La Tortue".
Provenance :
Archives Henry de Monfreid

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 780 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts