Henry de MONFREID Le Trésor du pèlerin Premier état connu Dactylographie
[Vers août 1938]. 203 p. in-4 en feuilles.
Dactylographie sur papier pelure des deux premières parties du Trésor du pèlerin, présentant d'importantes différences par rapport au texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1938. Elle est accompagnée de la dactylographie d'un prière d'insérer resté inédit (3 p.) Corrections autographes et d'autres mains. Chemise titrée "Le Trésor du Pèlerin. I Chapitre. La Tortue". Pliures et déchirures marginales atteignant le texte. Provenance : Archives Henry de Monfreid
Estimation 1 000 - 2 000 €
Lot 221
Henry de MONFREID Le Trésor du pèlerin
Premier état connu
Dactylographie
Estimation 1 000 - 2 000 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan