Henry de MONFREID Le Secret du Lac Noir Premier état connu Dactylographie
Araoué (Éthiopie), 28 mai 1939. 261 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.
Dactylographie du Secret du Lac Noir correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1940, y compris l'avant propos. Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise en papier fort titrée "Secrets Lac Noir" - en remplacement d'un titre biffé, "La Chanson du Chevalier" - avec dans un angle "H. de Monfreid" et dans un autre "Araoué Juin 1939". Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques. Provenance : Archives Henry de Monfreid
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 245
Henry de MONFREID Le Secret du Lac Noir
Premier état connu
Dactylographie
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan