Henri MATISSE et Henry de MONTHERLANT 1895 - 1972 Pasiphaé. Chant de Minos (les Crétois) Paris, M. Fabiani, 1944. In-folio en feuilles, couverture illustrée, chemise demi-toile beige, étui. Couverture, 18 illustrations à pleine page, bandeaux, lettrines et ornements divers dessinés et gravés à la gouge par Henri Matisse. Un des 20 exemplaires hors commerce sur papier vélin d'Arches, signés par l'artiste (n°II).
Illustrated book; signed and numbered
Provenance : Ancienne collection Henry de Montherlant A l'actuel propriétaire par descendance