Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 08 december 2020 /Lot 157 Henri MATISSE 1869-1954 Visage feuille

Henri MATISSE 1869-1954
Visage feuille
Feutre sur papier découpé collé sur la page de garde de l'ouvrage Matisse de la collection "Couleur des Maîtres", préface de Jean Cassou Edition Braun & Cie, Paris, 1939
Édition BRAUN & Cie, Paris, 1939
Signé et dédicacé sur la page
«En hommage à Madame Henriette
Von Hollitcher. H. Matisse»
Signé et dédicacé sur la page "En hommage à Madame Henriette Von Hollitcher. H. Matisse"

h: 14,80 w: 10 cm

Provenance : Ancienne collection Odette Magliano
A l'actuel propriétaire par descendance

Felt-tip pen on cut paper glued on the flyleaf of a book ; signed and dedicated on the flyleaf
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,540 €

Lot 157

Henri MATISSE 1869-1954
Visage feuille

Sold 7,540 € [$]

Henri MATISSE 1869-1954
Visage feuille
Signé et dédicacé sur la page
Von Hollitcher. H. Matisse»

h: 14,80 w: 10 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,540 €

Sale: 4064
Date: 08 Dec. 2020 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Impressionist & Modern Art - Evening Sale