Sale Modern Art - Evening Sale - 08 december 2021 /Lot 205 Henri LEBASQUE 1865 -1937 Baigneuses près des Andelys - circa 1920

  • Henri LEBASQUE 1865 -1937 Baigneuses près des Andelys - circa 1920 Huile sur toile
Henri LEBASQUE 1865 -1937
Baigneuses près des Andelys - circa 1920
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "H Lebasque'"
h: 54 w: 65 cm

Provenance : Paris, Vente Hôtel Drouot, Me Picard, 28 juin 1996, lot 73
Richard Green Gallery, Londres
Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : D.Bazetoux, Henri lebasque - Catalogue raisonné - Tome I, Arteprint, Neuilly-sur-Marne, 2008, n°394, reproduit en noir et blanc p. 134

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 136,500 €

Lot 205

Henri LEBASQUE 1865 -1937

Sold 136,500 € [$]

Henri LEBASQUE 1865 -1937
Huile sur toile
h: 54 w: 65 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 136,500 €

Sale: 4139
Date: 08 Dec. 2021 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Modern Art - Evening Sale