Hendrik SCHOOCK Utrecht, 1630 - 1707 Vase de fleurs dans une niche Huile sur toile Signée 'H. Schook. Fe' en bas à droite (Restaurations)
Vase of flowers in a niche, oil on canvas, signed, by H. Schoock h: 89 w: 70 cm
Provenance : Collection de Mrs. Esther Martin Laing, Edimbourg, selon une étiquette au verso ; Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance
Expositions : 'Fleurs, la nature et l'image', Bruxelles, musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1er - 24 juin 1979, n° 33
Commentaire : Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie. Estimation 25 000 - 35 000 €
Sold 81,344 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 16
Hendrik SCHOOCK Utrecht, 1630 - 1707 Vase de fleurs dans une niche