Sale Photography - 29 june 2015 /Lot 33 Helmut NEWTON (1920-2004) SUMO – 1999 - 2000

  • Helmut NEWTON (1920-2004) SUMO – 1999 - 2000
Helmut NEWTON (1920-2004)
SUMO – 1999 - 2000
Édition originale.
Grand et fort-in-folio.
Broché.
Couverture en toile et jacquette illustré de
format in-8.
Complet avec sa table spécialement conçue par Philippe Starck, son prospectus illustré de format in-8 et sa boîte. Signé et numéroté
'Helmut Newton 07358' sur la page de garde.

Cet exemplaire numéroté sept mille trois cent cinquante huit est l'un des dix mille exemplaires pour le monde entier, tous numérotés et signés
par l'artiste. Cette publication unique de June Newton, la femme d'Helmut Newton (connue professionnellement sous le nom d'Alice Springs), présente une sélection de plus de 400 photographies de son mari, prises sur quarante ans, en couleurs et N&B, pour la plupart inédites. On y retrouve ses nus, ses photos de mode ou encore de ses portraits de
célébrités. Cette édition fut d'abord tirée à deux mille exemplaires disponibles fin 1999, les huit mille autres étaient prévus pour avril 2000.
h: 70 w: 50 cm

Commentaire : ORIGINAL EDITION, COMPLETE WITH TABLE SPECIALLY DESIGNED BY PHILIPPE STARCK, ILLUSTRATED BOOKLET AND BOX, SIGNED AND NUMBERED "HELMUT NEWTON 07358" ON TITLE PAGE;
27,56 x 19,69 in.

Cet exemplaire numéroté sept mille cinq cent quarante deux est l'un des dix mille exemplaires pour le monde entier, tous numérotés et signés par l'artiste.
Publication unique dite par la femme d'Helmut Newton, June Newton (connue professionnellement sous le nom de la photographe Alice Springs), présentant une sélection de plus de quatre cents photographies de son mari, prises sur quarante ans en couleurs et noir et blanc, pour la plupart indites, de ses nus, de ses photos de mode ou encore de ses portraits de célébrités.
Cette édition fut d'abord tirée à deux mille exemplaires disponibles fin 1999, les huit mille autres étaient prévus pour avril 2000.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 33

Helmut NEWTON (1920-2004)
SUMO – 1999 - 2000

Sold 4,940 € [$]

Helmut NEWTON (1920-2004)
SUMO – 1999 - 2000
Édition originale.
Grand et fort-in-folio.
Broché.
format in-8.

h: 70 w: 50 cm

27,56 x 19,69 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 2749
Date: 29 june 2015 19:00

Capucine Tamboise
Phone +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photography