• Hassan EL GLAOUI 1923-2018 Cavaliers Acrylique et gouache sur papier
Hassan EL GLAOUI 1923-2018
Cavaliers
Acrylique et gouache sur papier
Signé en bas à droite "Hassan el Glaoui"
h: 105 w: 75 cm

Provenance : Acheté le 10 décembre 1965, Pierre Carrez, Antiquaire-Décorateur, Casablanca
Collection particulière, France

Bibliographie : Nous remercions la succession de l'artiste de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.

Commentaire : Acrylic and gouache on paper
Signed lower right "Hassan el Glaoui"
Estimation 200 000 - 300 000 MAD

Sold 262,400 MAD

Lot 114

Hassan EL GLAOUI 1923-2018
Cavaliers

Sold 262,400 MAD

Hassan EL GLAOUI 1923-2018
Cavaliers
h: 105 w: 75 cm

Sold 262,400 MAD

Sale: A3913
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 28 may 2022 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Fatima-Zahra Mahboub
Phone +212 6 62 72 38 34
fzmahboub@artcurial.com

A Moroccan Spring