Sale Post-War & Contemporary Art II - 04 december 2019 /Lot 278 Hans HARTUNG (1904 - 1989) P1960-157 - 1960

  • Hans HARTUNG (1904 - 1989) P1960-157 - 1960 Pastel sur carton baryté
Hans HARTUNG (1904 - 1989)
P1960-157 - 1960
Pastel sur carton baryté
Signé et daté en bas à droite "Hartung, 60"
h: 49 w: 64 cm

Provenance : Galerie de France, Paris
Vente, Paris, Etude Millon & Associés, 18 novembre 2015, lot 23
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

Pastel on Baryta cardboard; signed and dated lower right
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 39,000 €

Lot 278

Hans HARTUNG (1904 - 1989)
P1960-157 - 1960

Sold 39,000 € [$]

Hans HARTUNG (1904 - 1989)
P1960-157 - 1960
Pastel sur carton baryté
h: 49 w: 64 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 3970
Date: 04 Dec. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post War & Contemporary Art II