Gustave SINGIER (1909 - 1984) Soleil et Sable - 1960 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche "G. Singier, 60", contresignée, titrée et datée au dos "G. Singier, 60, Soleil et Sable"" h: 20 w: 40 cm
Provenance : Vente, Paris, Etude Tajan, 7 décembre 1997, lot 24 (acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire)
Expositions : Tokyo, The Mainichi Newspaper, sous les auspices de l'Association Française d'Action Artistique de l'Ambassade de France au Japon et du Ministère Japonais des Affaires Etrangères, "Salon de mai au Japon", septembre-octobre 1962, reproduit sous le n°70 Exposition itinérante: Osaka et Yawata.
Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite au Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Philippe Leburgue.
Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated lower left, signed again, titled and dated on the reverse Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 489
Gustave SINGIER (1909 - 1984) Soleil et Sable - 1960