Gustave LOISEAU 1865 - 1935 L'Yonne à Auxerre - 1908 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "G Loiseau 1908" h: 50 w: 65 cm
Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris John Maher, Dublin Collection particulière, Irlande Vente Londres, Bonhams, 13 avril 2006, lot 16 Richard Green, Londres Collection particulière, Londres
Expositions : Dublin, Municipal Gallery of Modern Art, "Exhibition of Paintings from Irish Collections", mai-août 1957
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Gustave Loiseau actuellement en préparation par Monsieur Didier Imbert.
Commentaire : Une attestation d'inclusion de Monsieur Didier Imbert serz remise à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed and dated lower right
19 3/4 x 25 5/8 in. Estimation 100 000 - 150 000 €
Sold 232,200 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 10
Gustave LOISEAU 1865 - 1935 L'Yonne à Auxerre - 1908
Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer:
Francis Briest