Sale Post-War & Contemporary Art II - 04 december 2019 /Lot 344 Gudmundur ERRÓ (Né en 1932) METIER FRANCAIS ET VACHES AMERICAINES - 1964

  • Gudmundur ERRÓ (Né en 1932) METIER FRANCAIS ET VACHES AMERICAINES - 1964 Huile sur toile
Gudmundur ERRÓ (Né en 1932)
METIER FRANCAIS ET VACHES AMERICAINES - 1964
Huile sur toile
Signée, datée et annotée au dos "3, Erro, 1964, 16 or 17 November 64..."
h: 145 w: 115 cm

Provenance : Collection Zergas, Cologne
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : "Erro", Editions Georges Fall, Paris, 1968, n°7
"Erro, Catalogue Général, Volume I, 1950-1974", Edition du Chêne, Paris, 1976, reproduit en noir et blanc sous le n°11, p. 111

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Juxta-Paintings, 1964-1966".

Oil on canvas; signed, dated and inscribed on the reverse
Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 39,000 €

Lot 344

Gudmundur ERRÓ (Né en 1932)

Sold 39,000 € [$]

Gudmundur ERRÓ (Né en 1932)
Huile sur toile
h: 145 w: 115 cm

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 3970
Date: 04 Dec. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post War & Contemporary Art II