Sale Joseph Altounian Collection - 17-18 sept. 2019 /Lot 39 GRÈCE ET ITALIE DU SUD, DU 6e AU 2e SIÈCLE AV. J.C. Ensemble de douze éléments de vaisselle en terre cuite

  • GRÈCE ET ITALIE DU SUD, DU 6e AU 2e SIÈCLE AV. J.C.  Ensemble de douze éléments de vaisselle en terre cuite
GRÈCE ET ITALIE DU SUD, DU 6e AU 2e SIÈCLE AV. J.C.
Ensemble de douze éléments de vaisselle en terre cuite
Petits récipients dont un lécythe vernissé rouge, deux alabastrons corinthiens, une coupe, une lampe à huile romaine, et une cruche à lèvre trilobée portant une ancienne étiquette "île de Chypre fouille de M. Pieridès. CH- L. Frossard 1873"
Diverses anciennes étiquettes timbres orange
Dimensions : de 1,50 à 11 cm ( 1/2 to 4 1/4 in.)

Documentation:
Cruche trilobée visible sur une photo d'archives de la collection Frossard

Provenance:
Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) (cruche trilobée) ;
Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) (cruche trilobée) ;
Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) (cruche trilobée) ;
Acquis par Joseph Altounian en 1928 (cruche trilobée) ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A group of Greek and southern Italian pottery vessels, 6th - 2nd century B.C.

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,690 €

Lot 39

Sold 1,690 € [$]

Documentation:

Provenance:

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,690 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Joseph Altounian Collection