Sale Italian Design - 28 march 2023 /Lot 66 Gio PONTI 1891-1979 Suite de douze assiettes de la série "Primavera"- 1967

  • Gio PONTI 1891-1979 Suite de douze assiettes de la série "Primavera"- 1967
Gio PONTI 1891-1979
Suite de douze assiettes de la série "Primavera"- 1967
Céramique émaillée blanche et polychrome
Édition Franco Pozzi
Diam. : 26,5 cm

Laura Falconi, Gio Ponti interni oggetti design, Éditions Electa,
Milan, 2005, p. 252

A set of twelve white and colors enamelled "Primavera" plates by
Gio Ponti for Franco Pozzi Editor - 1967
diam : 10.43 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 59,040 €

Lot 66

Gio PONTI 1891-1979

Sold 59,040 € [$]

Gio PONTI 1891-1979
Édition Franco Pozzi
Diam. : 26,5 cm

Milan, 2005, p. 252

diam : 10.43 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 59,040 €

Sale: 4313
Date: 28 Mar. 2023 18:00

Edouard Liron
Phone +33 1 42 99 20 37
eliron@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Italian Design