Sale Post-War & Contemporary Art II - 04 december 2019 /Lot 279 Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 100 M - 1978

  • Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 100 M - 1978 Acrylique sur toile
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986)
OPUS 100 M - 1978
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite "Schneider, 78", titrée au dos "100 M"

h: 54 w: 65,50 cm

Provenance : Vente, Cologne, Lempertz, 20 novembre 1992, lot 843
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette œuvre figurera sous le n°GS-T-78-015 au Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Gérard Schneider, en cours de rédaction sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Monsieur Christian Demare, et édité par la Galerie Diane de Polignac.

Commentaire : Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur.

Acrylique on canvas; signed and dated lower right, titled on the reverse
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 7,800 €

Lot 279

OPUS 100 M - 1978

Sold 7,800 € [$]

OPUS 100 M - 1978
Acrylique sur toile

h: 54 w: 65,50 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3970
Date: 04 Dec. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post War & Contemporary Art II