Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Il n'y sera plus - 1989 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 1989, il n'y sera plus" h: 200 w: 200 cm
Provenance : Collection particulière Vente, Paris, Christie's, 10 décembre 2008, lot 198 Collection du Scheringa Museum of Realist Art, Spanbroek (Pays-Bas) Vente, Amsterdam, Christie's, 18 septembre 2012, lot 23 Collection particulière Vente, Paris, Sotheby's, 7 juin 2017, lot 245 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Douai, Galerie Félix Labisse de l'Hippodrome, "Schlosser", avril 1992 Feurs, Centre d'Art Contemporain, mai-juin 1992, n°12, p. 34, reproduit en couleur p. 27
Bibliographie : A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p. 260 P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°493, p. 172
Commentaire : Acrylic and sand on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 25 000 - 35 000 €
Sold 31,488 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 530
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Il n'y sera plus - 1989