We use cookies to improve our site and your user experience.
By using our site, you accept our cookie policy. Read more
Georges VALMIER 1885 - 1937
Composition - 1922
Huile sur toile
Signée en bas à droite "G. VALMIER"
h: 92 w: 60 cm
Provenance : Collection Servranckx
Collection particulière, Allemagne
Galerie Seroussi, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Galerie Seroussi, "Centenaire de Georges Valmier", novembre 1985- janvier 1986, n°18, reproduit p. 46
Bibliographie : D. Bazetoux, "Georges Valmier Catalogue Raisonné", Noème, Paris, 1993, n°667, reproduit en noir et blanc p. 185
Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
36 1/4 x 25 5/8 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 84,500 €
Georges VALMIER 1885 - 1937
Composition - 1922
Sold 84,500
€ [$]
Georges VALMIER 1885 - 1937
Composition - 1922
Huile sur toile
h: 92 w: 60 cm
Galerie Seroussi, Paris
36 1/4 x 25 5/8 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 84,500 €
Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer:
Francis Briest
Phone +33 1 42 99 20 84
elandais@artcurial.comImpressionist & Modern Art I