Georges MATHIEU (1921 - 2012) 1429 - 1982 Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite "Mathieu, 1429", titrée à nouveau au dos sur le châssis "1429" h: 97 w: 195 cm
Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf
Commentaire : Cette œuvre représente la libération d'Orléans par Jeanne d'Arc le 8 mai 1429.
Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.
Oil on canvas; signed and titled lower right, titled again on the reverse on the stretcher Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 232,200 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer:
Francis Briest