Georges CLAIRIN (1843-1919) "Sarah Bernhardt dans le rôle de Cléopâtre" - 1911 Aquarelle, crayon et rehaut de gouache sur papier contrecollé sur carton. Signé, titré et dédicacé en haut à droite "A mon ami Hardouin souvenirs d'amitiés" et signé par Sarah Bernhardt en bas à gauche et marqué "Regardé et approuvé et baisers". 52,5 x 34 cm
Provenance : Oeuvre offerte à Monsieur Hardouin en 1911, ami de Georges Clairin et de Sarah Bernhardt, propriétaire de chantier naval à Belle-Île. Restée depuis dans la famille.
Portrait of Sarah Bernhardt by Georges Clairin ; watercolour, pencil and gouache on paper ; signed, titled, and dedicated upper right ; signed and annotated by Sarah Bernhardt lower left ; 20.66 in. x 13.38 in.
Estimation 12 000 - 15 000 €
Lot 29
Georges CLAIRIN (1843-1919) "Sarah Bernhardt dans le rôle de Cléopâtre" - 1911
Estimation 12 000 - 15 000 €
Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00
Auctioneer:
François Tajan