Géo HAM (Georges Hamel) 1900-1972 Potez 53 piloté par Georges Detré Lithographie en couleurs rehaussée à la gouache, signée en haut à droite, portrait du pilote et commentaire en bas à droite : L'avion Potez 53 à moteur Potez piloté par Georges Detré vainqueur de la coupe Deutsch de la Meurthe 1933 à la vitesse moyenne horaire de 322 Kms800, dédicace dans la marge avec un morceau de toile du Potez 53 : "Bien amicalement à mon bon ami Choquet 11/12/33 ", " A Georges Choquet en toute amitié Georges Detré ". Encadré 41,5 x 54 cm. (16 1/4 x 21 1/4 in.)
Color lithograph, signed, dedicated by Georges Detré to Georges Choquet
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 32
Géo HAM (Georges Hamel) 1900-1972 Potez 53 piloté par Georges Detré
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sale: 2964
Date: 13 june 2017 14:00
Auctioneer:
Hervé Poulain