Sale Automobilia Le Mans Classic 2016 - 09 july 2016 /Lot 19 Géo HAM (Georges Hamel) 1900-1972 Les 24 Heures du Mans 1954

  • Géo HAM (Georges Hamel) 1900-1972 Les 24 Heures du Mans 1954
Géo HAM (Georges Hamel) 1900-1972
Les 24 Heures du Mans 1954
La Ferrari de Gonzalez - Trintignant, futurs vainqueurs, doublant la DB Panhard de Bonnet- Bayol, la nuit devant les stands
Estampe signée et datée en bas à gauche. Légendée avec les portraits des pilotes dans la marge.
Porte un envoi "A Mr Alexandre Auttier, président de l'ACO Monte Carlo, avec tous mes compliments. Pierre Marchal, 3 janvier 1955."
52,5 x 63 cm (20 3/4 x 24 3/4 in.)

Print signed and dated bottom left. Portraits of the drivers in the margin

Bibliographie : " Géo Ham peintre de la vitesse ", Musée de Laval 2007, reproduit page 104.

Estimation 500 - 800 €

Sold 520 €

Lot 19

Les 24 Heures du Mans 1954

Sold 520 € [$]

Les 24 Heures du Mans 1954

Estimation 500 - 800 €

Sold 520 €

Sale: 2902
Date: 09 jul. 2016 11:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Le Mans Classic 2016