Gabon, Kota Figure de reliquaire Bois, métal Âme de bois plaquée de feuilles de laiton décorées de gravures géométriques. Yeux et nez en relief. Fine crête ornant le visage. Bouche creusée. Dos sculpté en relief d'une ligne verticale. Petit corps stylisé en forme de losange percé.
Kota reliquary figure, Gabon h: 44,50 w: 33,50 d: 8 cm
Provenance : Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, 5 décembre 1975, lot 27 Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Commentaire : " L'entrée des " arts sauvages " dans " le Musée imaginaire de la sculpture mondiale " bouleverse définitivement ce qui avait été " le domaine de références de l'art ". Les masques venus d'Océanie ou d'Afrique ne sont pas seulement des " éclusiers du rêve " (André Breton) mais, en nous ouvrant à " l'immense domaine de l'au-delà ", ils nous amènent à " re-connaître " l'ensemble des œuvres d'art qui, dans l'espace et par-delà les siècles, dialoguent avec le Surnaturel. De cette " Métamorphose " majeure dans notre imaginaire, Malraux est le phénoménologue et le poète. " Jean-René Bourrel, Vice président de l'Association des Amitiés Internationales d'André Malraux
Page 51: " Une statue de reliquaire similaire, figurant précédemment dans la collection de l'artiste Alberto Magnelli, fut vendue lors d'une vente Christie's à New York le 20 novembre 1997, lot 319. Un autre exemple se trouve également au Musée du Quai Branly - Jacques Chirac à Paris (numéro d'inventaire : 71.1935.80.111) et fut l'objet d'une donation d'André Even avant 1935.