Franklin LATORTUE Né en 1942, Haïti Adam et Ève chassés du paradis - 1975 Huile sur toile Dédicacée au dos "À Son Excellence Monsieur André Malraux ancien ministre de la République Française, amant de la Peinture Haitienne Hommage de Jean-Claude Duvalier, Président à Vie de la République d'Haïti, 31 décembre 1975, Port-au-Prince, Haïti".
Oil on canvas
h: 181 w: 121 cm
Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Haïti: Art Naï Art Vaudou, 1988, reproduit en couleurs p.216-217
Oil on canvas
h: 181 w: 121 cm