Sale Design Masterpieces - 27 october 2015 /Lot 9 François-Xavier LALANNE (1927-2008) Table basse "Oiseau de marbre" - 1978

  • François-Xavier LALANNE (1927-2008) Table basse "Oiseau de marbre" - 1978 Plateau en marbre blanc sculpté et poli en doucine, piètement
François-Xavier LALANNE (1927-2008)
Table basse "Oiseau de marbre" - 1978
Plateau en marbre blanc sculpté et poli en doucine, piètement en métal laqué noir
Pièce unique
Signée du monogramme et datée sur une plaque de métal fixée sur le piètement

MARBLE "OISEAU DE MARBRE" COFFEE TABLE BY F.X. LALANNE - 1978
h: 40 w: 110 d: 80 cm

Provenance : Claude et François-Xavier Lalanne, Les Ury
Galerie La Hune, Paris
Acquis auprès de cette dernière par les actuels propriétaires

Expositions : "Les Lalanne", Musée des Arts Décoratifs, Paris du 17 mars au 4 juillet 2010

Bibliographie : B. Salmon (dir), "Les Lalanne", catalogue d'exposition, Editions les Arts Décoratifs, Paris, 2010. Exemplaire vendu reproduit en couleur pp. 68,69 et 77
Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 125,800 €

Lot 9

Sold 125,800 € [$]

Pièce unique

h: 40 w: 110 d: 80 cm

Galerie La Hune, Paris

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 125,800 €

Sale: 2812
Date: 27 oct. 2015 19:00

Claire Gallois
Phone +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design Masterpieces