François-Xavier LALANNE (1927-2008) Table basse "Oiseau de marbre" - 1978 Plateau en marbre blanc sculpté et poli en doucine, piètement en métal laqué noir Pièce unique Signée du monogramme et datée sur une plaque de métal fixée sur le piètement
MARBLE "OISEAU DE MARBRE" COFFEE TABLE BY F.X. LALANNE - 1978 h: 40 w: 110 d: 80 cm
Provenance : Claude et François-Xavier Lalanne, Les Ury Galerie La Hune, Paris Acquis auprès de cette dernière par les actuels propriétaires
Expositions : "Les Lalanne", Musée des Arts Décoratifs, Paris du 17 mars au 4 juillet 2010
Bibliographie : B. Salmon (dir), "Les Lalanne", catalogue d'exposition, Editions les Arts Décoratifs, Paris, 2010. Exemplaire vendu reproduit en couleur pp. 68,69 et 77 Estimation 50 000 - 80 000 €
Sold 125,800 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 9
François-Xavier LALANNE (1927-2008) Table basse "Oiseau de marbre" - 1978