François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) Merle - 2000 Bronze à patine noire Monogrammé, estampillé, daté et numéroté en-dessous "FXL, Lalanne, 6/8 B, 2000" h: 17 w: 18 d: 8 cm
Provenance : Galerie Artcurial, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Les Lalanne", mars-juillet 2010, reproduit en couleur p. 114 (un exemplaire similaire avec une date différente - vue d'ensemble)
Bibliographie : P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne", Editions Skira Rizzoli, New York, 2012, reproduit en couleur (un exemplaire similaire avec une date différente) (non paginé)
Commentaire : Bronze with black patina; signed with the monogram, stamped, dated and numbered underneath Estimation 30 000 - 50 000 €
Sold 59,040 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Sale: 4228
Date: 06 Dec. 2022 20:30
Auctioneer:
Francis Briest