François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) LE CHAT - Circa 1990 Marbre noir Signé, monogrammé, titré, numéroté et situé en-dessous sur une plaque "fxl, Le chat, F.X. Lalanne, 35/250, Artcurial, Paris" Edition de 250 exemplaires + 8 EA h: 15 w: 31 d: 15,50 cm
Provenance : Galerie Artcurial, Paris Collection particulière, France
Bibliographie : R. Rosenblum, "Les Lalanne", Editions Skira, Genève, 1991, reproduit en noir et blanc p. 41 (un exemplaire similaire avec une date différente)
Commentaire : Black marble; signed, monogrammed, titled, numbered and located underneath on a plate; edition of 250 + 8 AP Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 378
François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) LE CHAT - Circa 1990