Sale Post-War & Contemporary Art II - 04 december 2019 /Lot 378 François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) LE CHAT - Circa 1990

  • François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) LE CHAT - Circa 1990 Marbre noir
François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
LE CHAT - Circa 1990
Marbre noir
Signé, monogrammé, titré, numéroté et situé en-dessous sur une plaque "fxl, Le chat, F.X. Lalanne, 35/250, Artcurial, Paris"
Edition de 250 exemplaires + 8 EA
h: 15 w: 31 d: 15,50 cm

Provenance : Galerie Artcurial, Paris
Collection particulière, France

Bibliographie : R. Rosenblum, "Les Lalanne", Editions Skira, Genève, 1991, reproduit en noir et blanc p. 41 (un exemplaire similaire avec une date différente)

Commentaire : Black marble; signed, monogrammed, titled, numbered and located underneath on a plate; edition of 250 + 8 AP
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 28,600 €

Lot 378

LE CHAT - Circa 1990

Sold 28,600 € [$]

LE CHAT - Circa 1990
Marbre noir
h: 15 w: 31 d: 15,50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 3970
Date: 04 Dec. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post War & Contemporary Art II