Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 88 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Pigeon» - 1992

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Pigeon» - 1992
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe de table «Pigeon» - 1992
Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin
Édition Artcurial, Paris
Estampille de l'éditeur et numérotée 153/900
Monogrammée
22 x 26 x 14 cm

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131.

Un certificat d'authenticité de la galerie Artcurial sera remis à l'acquéreur.

A patinated copper and opal glass "Pigeon" table lamp by Francois-Xavier Lalanne - 1992
8.66 x 10.24 x 5.51 in.

Bibliographie : Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131.

Commentaire : Un certificat d'authenticé de la galerie Artcurial sera remis à l'acquéreur.
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 54,600 €

Lot 88

Sold 54,600 € [$]

Édition Artcurial, Paris
Monogrammée
22 x 26 x 14 cm

8.66 x 10.24 x 5.51 in.

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco / Design